Любят люди свои сёла, родную природу, дорогие сердцу края, и любовь свою выражают всеми доступными им способами. Наглядный пример тому нашёлся опять-таки неподалёку — при въезде в село Княжево.
Жил себе обычный человек — не политик, не олигарх, а простой работяга. Происходил он из семьи глубоко верующей. Отец его при жизни поставил поклонный крест на месте, где прежде стояла белокаменная церковь, которую взорвали в 1954 году — потребовался кирпич для строительства МТС в Знаменке. Но словно в наказание за варварские действия взорвавшаяся не с первого раза церковь рассыпалась на совершенно не пригодные для строительства куски. Остатки кладки сгодились лишь в качестве щебёнки для дорожного покрытия.
Так вот, жил себе человек, жил. Похоронил отца, от которого никакого особенного завета не получил. Копил деньги на дорогостоящую иномарку, но в один прекрасный день к нему пришло озарение. Он вдруг понял, что должен построить церковь на месте, которое его отец отметил деревянным крестом. Благословясь, принялся за работу. Правда, ввиду скромности накопленных средств замахиваться на дорогостоящее кирпичное строение не стал, строит из дерева. Иногда добрые люди помогают ему по мере сил, но дело продвигается не так быстро, как хотелось бы. Может быть, если узнают о таком почине из газеты, желающих помочь станет больше. Очень бы хотелось на это надеяться.
Нелёгкий крест взвалил на себя человек, определивший делом своей жизни строительство храма. Вот и отец, явившийся ему однажды ночью, подтвердил это. Во сне отец стоял у плиты и разогревал щи. Когда сын сказал ему, что собирается строить церковь, отец только вздохнул:
— Трудно тебе будет, сынок, очень трудно!
Сказал так и пропал.
Мы проезжали мимо и останавливались около бревенчатого строения с ярко-синей металлической крышей. Со стороны будущего входа — икона Божией матери «Казанская». Рядом — деревянный крест, покрашенный голубой краской, а подле него — небольшая скамеечка. Да, много ещё впереди работы у строителя-добровольца! Но человек, идущий за светлой мечтой, может порой такое, о чём прежде и не догадывался. Одолеет, непременно одолеет. И спустя много лет люди будут поминать его добрым словом. Хочется верить, что времена взрывать и рушить храмы не наступят больше никогда.
Источник: http://www.top68.ru/study-of-local-lore/sukhotinka-krai-blagoslovennyi-41209